Unser Kirchenvorstand

Am 21. Oktober 2018 wurde unser Kirchenvorstand für die nächsten 6 Jahre neu gewählt. 

Was macht der Kirchenvorstand?

Der Kirchenvorstand ist das Gremium, das alle wesentlichen Entscheidungen einer Kirchengemeinde trifft. Dazu gehören alle Fragen, die das Leben in der Gemeinde betreffen, z. B.:

  • Wie feiern wir Gottesdienst?
  • Wie können Jugendliche eine Rolle spielen?
  • Wie können Senioren eine Heimat haben? •
  • Wie können Familien Anschluss finden?
  • Wie gehen wir mit den Finanzen und Gebäuden um?

Und: Wie leben wir unser Motto Offen – Miteinander – Evangelisch? 

Die Mitglieder unseres Kirchenvorstands sind in alphabetischer Reihenfolge aufgelistet:

Doris Albrecht

Albrecht, Doris doris.albrecht@me.com

Martina Bierig-Auracher

Bierig-Auracher, Martina (Tina) martinabierigauracher@gmail.com

Sabine Budesheim

Budesheim, Sabine s.budesheim@t-online.de

Gerhard Eber

Eber, Gerhard (Vertrauensmann des Kirchenvorstands) gerhard.eber@bayern-mail.de

Julian Emmert

Emmert, Julian julian@greyshark.de

Bildrechte: beim Autor

Geiger-Schaller, Irene - Pfarrerin irene.geiger-schaller@elkb.de

Christian Jacoby

Jacoby, Christian christian.jacoby@web.de

Katharina Meinecke

Meinecke, Katharina (Stellvertretende Vertrauensfrau des Kirchenvorstands) mail@katharina-meinecke.de

Florian Schärpf

Schärpf, Florian flo.schaerpf@me.com

Bärbel Schlatter

Schlatter, Bärbel baerbel@schlatter-im-netz.de

Helga Schmetzer

Schmetzer, Helga helga.schmetzer@web.de